Chivas USA anuncia calendario para la temporada 2013

El Rebaño Angelino comienza su temporada en marzo con cuatro encuentros en el HDC

Chivas USA vs. Colorado

Photo Credit: 
Getty Images

CARSON, California (Miércoles 9 de enero de 2013) - La Major League Soccer dio a conocer hoy el calendario de juegos correspondiente a la temporada 2013, incluyendo los 34 juegos en los que verá acción Chivas USA, así como su calendario de transmisiones en televisión. Los Rojiblancos abrirán su temporada con cuatro de sus primeros cinco encuentros en marzo jugando en El Home Depot Center, incluyendo el primer SuperClásico de la serie de tres programados para el 2013. Los encuentros del Rebaño Angelino serán transmitidos a través de UniMás (12 partidos), MLS (18), The Sports Network (2), y dos más pendientes por confirmar.

Después de su primer encuentro en casa frente a Columbus, programado para el 2 de marzo a las 7:30 pm (Tiempo del Pacífico), Chivas USA enfrentará a rivales de la Conferencia Oeste en siete de sus ocho encuentros siguientes. Los Rojiblancos jugarán 17 encuentros como local y 17 como visitantes durante la temporada 2013, siguiendo el mismo formato de competición de la temporada 2012. El Rebaño Angelino cerrará la temporada jugando cinco de sus últimos siete encuentros en El Home Depot Center.

Los paquetes de boletos para disfrutar de los encuentros de Chivas USA ya están disponibles comenzando desde $10 dólares por boleto al adquirir el paquete. Para más información, llame al 1-877-CHIVAS-1.

 

CHIVAS USA - REGULAR-SEASON SCHEDULE

 

G

DATE

OPPONENT

VENUE

TIME (PT)

1

Saturday, Mar 2 (MLS, MLS)

Columbus

Chivas

7:30

2

Sunday, Mar 10 (UNIMÁS)

Dallas

Chivas

2:00

3

Sunday, Mar 17 (UNIMÁS)

LA Galaxy

Los Angeles

2:00

4

Sunday, Mar 24 (UNIMÁS)

Chicago

Chicago

2:00

5

Saturday, Mar 30 (TSN, TSN)

Vancouver

Chivas

7:30

6

Sunday, Apr 7 (UNIMÁS)

Seattle

Seattle

8:00

7

Saturday, Apr 13 (MLS, MLS)

Colorado

Chivas

7:30

8

Saturday, Apr 20 (MLS, MLS)

Real Salt Lake

Real Salt Lake

6:00

9

Saturday, Apr 27 (MLS, MLS)

San Jose

Chivas

7:30

10

Sunday, May 5 (UNIMÁS)

Kansas City

Kansas City

2:00

11

Sunday, May 12 (UNIMÁS)

Portland

Portland

3:00

12

Sunday, May 19 (MLS, MLS)

Real Salt Lake

Chivas

7:30

13

Saturday, May 25 (MLS, MLS)

Colorado

Colorado

6:00

14

Saturday, Jun 1 (MLS, MLS)

Seattle

Chivas

7:30

15

Wednesday, Jun 19

Vancouver

Vancouver

TBD

16

Sunday, Jun 23 (UNIMÁS)

LA Galaxy

Chivas

8:00

17

Saturday, Jun 29 (MLS, MLS)

New England

Chivas

7:30

18

Thursday, Jul 4 (MLS, MLS)

Dallas

Dallas

6:00

19

Sunday, Jul 7 (MLS, MLS)

Montreal

Montreal

TBD

20

Friday, Jul 12 (MLS, MLS)

Philadelphia

Philadelphia

4:30

21

Wednesday, Jul 17 (TSN, TSN)

Toronto

Chivas

7:30

22

Sunday, Jul 28 (MLS, MLS)

Seattle

Seattle

6:00

23

Sunday, Aug 4 (UNIMÁS)

San Jose

San Jose

8:00

24

Sunday, Aug 11 (UNIMÁS)

Colorado

Chivas

8:00

25

Wednesday, Aug 21 (MLS, MLS)

Dallas

Chivas

7:30

26

Sunday, Aug 25 (UNIMÁS)

New York

Chivas

2:00

27

Sunday, Sep 1

Vancouver

Vancouver

TBD

28

Sunday, Sep 8 (MLS, MLS)

DC

Chivas

6:00

29

Saturday, Sep 14 (MLS, MLS)

Portland

Chivas

7:30

30

Saturday, Sep 21 (MLS, MLS)

Houston

Houston

5:30

31

Sunday, Sep 29 (UNIMÁS)

San Jose

Chivas

8:00

32

Sunday, Oct 6 (UNIMÁS)

LA Galaxy

Los Angeles

2:00

33

Wednesday, Oct 23 (MLS, MLS)

Real Salt Lake

Real Salt Lake

6:00

34

Saturday, Oct 26 (MLS, MLS)

Portland

Chivas

7:30